Категории насосных станций

Насосные установки водоснабжения можно разделить на категории: по типу подачи воды, срокам простоя, по численности потребителей. Также от вида насосной станции к ней предъявляются определенные требования. Рассмотрим категории станций водоснабжения и различные требования.

Категория: сроки ремонта

По допустимым срокам ремонта насосные установки делятся на три категории.

Первая категория агрегатов не прерывают работу более чем на 10 минут. За этот короткий срок обслуживающий персонал обязан проводить ремонтные работы и возвращать агрегат в работу. Чтобы успеть на столь небольшой срок, ремонт насосных станций первой категории часто представляет собой замену неисправных деталей в виде съемных модулей с заменой их на запасные комплекты. В крайнем случае, сложный ремонт можно проводить не дольше 3 дней и мощность насосной установки может быть снижена только на 30%.

Вторая категория устройств позволяет оставить их в ремонте на срок до 6 часов. При этом, в канализационных системах срок может составить и большее время при наличии емкостей подводящих систем. В остальном, снижение мощности не может продлиться более чем на 10 суток.

Последняя, третья категория, позволяет не проводить обеспечение водой одни сутки а частичное снижение мощностей допустимо до 15 суток.

Категория: количество потребителей

Насосные установки могут быть установлены на станция водообеспечения для различного числа потребителей. Если в задачах на отдельных объектах справляются насосы промышленные и бытовые, НС рассчитаны на большое число потребителей или промышленные задачи.

Насосы первой категории рассчитаны для обеспечения водой небольшие предприятия или населенные пункты с населением несколько сотен человек. На промышленных объектах такие насосные установки ставятся в отдельных цехах.

Вторая категория — это более крупные станции водоснабжения для населенных пунктов до 50 тысяч человек. Также агрегаты данной мощности ставятся на системы водоотведения, если в системе установлены необходимые накопители. Без них — насосную станцию не получится вывести в ремонт на достаточно длительное время.

Третья категория насосных станций, самые крупные и мощные, могут обеспечивать водой жителей города более 50 тыс. человек. Такие станции перекачивают более 40 000 кубометров жидкости. Данная категория насосных установок применяется на крупных производствах, в пожарных системах.

Требования и условия работы насосных установок

Для каждой вышеуказанных категорий предъявляются определенные требования и условия функционирования. Определим основные условия, которые предъявляются ко всем насосным станциям водоснабжения общего применения:

  • Автоматизация эксплуатации;
  • Обеспечение доступа к устройству для технического персонала;
  • Подача жидкости в достаточном количестве в пиковые нагрузки;
  • Обеспечение функционирования без перерывов дольше указанных ограничений.

Во время установки насосной станции необходимо допустить превышения лимита. Также нужно учитывать, что система может потребовать рост мощности за счет модернизации. Во время увеличения мощностей, могут увеличиться габариты устройства. Поэтому, при проектировании станции с размещением в ней насосной установки, лучше оставлять место для расширения.

Категории насосных станций

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 264 за 1,062 сек. 27.73 MB